Самый классный? Классный руководитель!

«Главная цель средней школы — воспитание, — говорил академик Д. С. Лихачёв,  — развитие всех способностей человека». А в школе кто больше всех ответствен за воспитание ребенка? Конечно, классный руководитель! Для многих школьников — это ещё и друг, которому можно доверить секреты, обратиться за помощью в трудной ситуации.

Поэтому и поддержать своих  учителей на конкурсе «Самый классный классный руководитель» собрались десятки учеников, а также родители и коллеги участников.

Финал традиционного смотра-конкурса профессионального мастерства классных руководителей среди общеобразовательных учреждений муниципального образования Алапаевское состоялся 15 ноября  2019 года  в МОУ «Верхнесинячихинская СОШ № 3». Организаторы конкурса — Управление образования Администрации МО и районная организация Профсоюза работников народного образования.

Открывая конкурс, специалист Управления образования  Татьяна Петровна Потапова подчеркнула, что процесс модернизации отечественного образования предъявляет новые требования к работе классного руководителя, которая в современных условиях из дополнительной функции превращается в отдельную, самоценную деятельность. И более всего современной школе необходим классный руководитель, поскольку именно он координирует и сводит воедино усилия всех участников образовательного процесса.

Конкурс состоял из двух этапов. В заочном этапе приняли участие классные руководители 17 образовательных учреждений района. В первом туре оценивались документы: план воспитательной работы на год, анализ деятельности классного руководителя за прошедший год, описание своего опыта. Кроме этого, классные руководители предоставили методические разработки внеклассного мероприятия, сценарии классного часа и творческую работу — эссе «Я — классный руководитель».

В финал конкурса профессионального мастерства вышли шесть педагогов, которые и боролись за звание «Самого классного классного»: Дрюнина Римма Викторовна (Ялунинская школа), Гайнулина Валентина Витальевна (Невьянская СОШ), Бунькова Лариса Юрьевна (Коптеловская школа), Баянкина Любовь Витальевна (Арамашевская СОШ), Гусева Светлана Александровна (Костинская школа), Тюшкевич Елена Юрьевна (Верхнесинячихинская школа № 3»).

Первый и последний конкурсы («Творческая самопрезентация» и «Сюрприз от классного руководителя») были самые яркие и зрелищные.  Одни педагоги пели, другие танцевали, третьи и пели, и танцевали… Фантазии участников не было предела! Зрители горячо принимали и веселый цыганский табор, и сдержанных джентльменов. Каждое выступление можно назвать мини-спектаклем и творческой находкой, настолько интересными и увлекательными были концертные номера участников.

Но это далеко не всё! Участницы конкурса также с успехом разрешали сложные педагогические ситуации, проводили игры на командообразование. С поставленными задачами все финалистки прекрасно справились: им удалось вовлечь в совместную деятельность не только детей, но и взрослых, делились своими идеями и находками, заставляя сопереживать всему, что происходило на сцене.

В результате испытаний победителем смотра-конкурса стала Гусева Светлана Александровна — классный руководитель 9 класса Костинской школы. Её умение контактировать с детьми и взрослыми, творческий подход к делу были по достоинству оценены всеми членами жюри, в состав которого вошли Шестакова М. А., заместитель директора по ВР МОУ СОШ № 12 г. Алапаевска, Закожурникова Н. Ф., учитель истории, ветеран педагогического труда, Толмачева Л. В., учитель Бубчиковской школы.

Второе место присудили Буньковой Ларисе Юрьевне (Коптеловская школа), а третье место заняла Тюшкевич Е. Ю. (Верхнесинячихинская школа № 3),  Всем финалистам были вручены дипломы, а победителям — грамоты и денежные призы.

Очень порадовал уровень подготовки участников, даже те, кто не прошел в финал, показали серьезные программы, оригинальные авторские проекты, качественные и интересные видеоролики, это говорит о том, что уровень профессионального мастерства наших педагогов растет с каждым годом.

В адрес учителей сказано много теплых и искренних слов, нам же осталось пожелать им успеха в работе и творческих идей! Особая благодарность Потаповой Т. П., специалисту Управления образования Администрации МО Алапаевское,  Шиляевой Т. В., председателю районной организации Профсоюза работников народного образования МО Алапаевское. Надеемся на продолжение хорошей традиции в следующем учебном году!

Федорахина О. Л., заместитель директора по ВР МОУ «Верхнесинячихинская СОШ № 3»