Встреча профсоюзного актива с Главой МО Алапаевское К.И. Деевым

Конструктивный диалог

07 октября 2020г в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд»  Координационный совет профсоюзных организаций МО Алапаевское провел встречу профсоюзного актива с Главой муниципального образования Алапаевское К.И.Деевым.

К.И.Деев, Глава МО Алапаевское  рассказал о социально-экономическом развитии нашей территории, о планах и перспективах развития на 2021год. Подробно Константин Ильич остановился на выполнении  социальных программ в муниципальном образовании, о реализации национальных проектов, «Пятилетке развития Свердловской области».  Отметил важность  и значимость 75-летия Победы в ВОВ.  Поблагодарил  профсоюзы за активность  в период голосования за поправки в Конституцию РФ.

Т.В.Шиляева, председатель Координационного совета профсоюзных организаций МО Алапаевское,  рассказала какие задачи уже профсоюзами реализованы. МРОТ доведен до величины прожиточного минимума, принят комплекс  нормативно-правовых актов в сфере трудовых отношений, охраны труда и социального обеспечения.  Еще много задач предстоит решить. Особенно это касается бюджетной сферы. В настоящее время средняя нагрузка учителей в Свердловской области составляет 1,8 ставки, и именно за это количество труда они получают среднюю заработную плату. Необходимо вносить изменения в Методику расчета фактического уровня средней  заработной платы педагогических работников. Т.В.Шиляева озвучила Резолюцию ФНПР за принятие Правительством России самых решительных мер по созданию рабочих мест и призвала поддержать ее.

Продолжила разговор Н.И. Поземина , заместитель Главы Администрации МО Алапаевское по социальным вопросам.  Надежда Ивановна рассказала о ситуации на территории МО Алапаевское по заболеванию новой короновирусной инфекцией, сделала акцент на соблюдении требований Роспотребнадзора на предприятиях и организациях муниципального образования Алапаевское в условиях пандемии, о проведении вакцинопрофилактики от гриппа.

Еще одну очень важную информацию до профсоюзного актива довела заместитель начальника Управления пенсионного фонда по г.Алапаевску и Алапаевскому району С.А.Богданова. В период пандемии важно, чтобы любой житель муниципального образования Алапаевское мог своевременно обратиться в пенсионное Управление. Для этого необходимо пройти регистрацию на портале госуслуг, это необходимо для назначения пенсии, выбора доставки пенсии, заказать соответствующие справки, молодые мамы могут обратиться с заявлением  на выдачу сертификата на материнский семейный капитал и т.д.

Встреча профсоюзного актива с Главой – это диалог. Именно такой диалог возникал после каждого выступающего на встрече. Вопросы касались  ремонта дорог, кап.ремонта жилья, медицинского обслуживания.  Были индивидуальные вопросы, на которые было решено обратиться к специалистам в индивидуальном порядке или  в период  выезда специалистов Администрации в населенные пункты МО Алапаевское. График выезда специалистов уточняется и будет доведен до Глав сельских Администраций. Многие вопросы проходили через призму пандемии, были затронуты вопросы тестирования на ковид, соблюдение санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора.  И конечно, сегодня от каждого выступающего звучали добрые пожелания: «Будьте здоровы!», «Берегите себя и своих близких»

Диалог с социальными партнерами состоялся. Глава МО Алапаевское К.И. Деев отметил важность конструктивного диалога профсоюзов и власти и выразил надежду, что совместными усилиями  они будут решаться более эффективно.