IV областной слет трудовых династий

Слет трудовых династий проходил в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области.

Участниками  слета трудовых династий стали представители 80 лучших семей работников предприятий различных отраслей Свердловской области – педагогов, врачей, строителей, металлургов, спортсменов, работников агропромышленного комплекса и потребительской кооперации, транспорта, энергетики, ЖКХ, оборонной, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности и др.

От Координационного совета профсоюзных организаций МО Алапаевское в слете трудовых династий участвовала учительская семья Маньковых.

Не одно поколение с благодарностью и уважением вспоминают своих учителей – представителей этой педагогической династии.  Общий трудовой стаж династии– 145 лет.  Основателем  династии является Савинкова Ида Яковлевна –учительница русского языка и литературы Толмачёвской восьмилетней школы, ветеран педагогического труда. Педагогический стаж – 40 лет.

Савинкова Тамара Николаевна, ее дочь, пришла работать в Толмачёвскую школу в 1968 году.  Ида Яковлевна, соглашаясь на работу дочери в школе, думала, что проработав  хотя бы год она поймет  как это трудно, поступать в педагогический институт не будет. Но первый год работы с детьми оказался удачным.

Тамара Николаевна серьезно подготовилась и поступила в институт.

В Толмачевскую школу вернулась как в свою родную семью. Коллеги встретили с уважением и вниманием, дети – с радостью.

Работалось легко. Ведь рядом была мама, которая всегда поддержит, подскажет и поможет. Она внушала дочери, что самое главное в работе учителя – это прежде всего доброе и уважительное отношение к ребёнку.

В декабре 1974 года  в Толмачёвскую школу пришёл после службы в армии работать учителем физкультуры молодой человек – Маньков Михаил Григорьевич. С его приходом школа «заразилась» спортом! Лыжные соревнования, зимние походы, хоккей на пруду на  самодельном катке  -это зимой, а летом – футбол, походы с костром.

Общая работа, общие интересы сблизили молодых людей  и через год вдекабре 1975 года в селе Толмачёво появилась новая учительская семья Маньковых.

Через год родилась дочь –Наташа.

А в 1983 году в посёлке Заря открылась новая школа. Её директор Косолапов Валерий Александрович пригласил работать в новой школе педагогов Маньковых. Михаил Григорьевич стал работать учителем технологии,Тамара Николаевна – заместителем директора школы по учебной работе и учителем  русского языка и литературы.

А через 14 лет в школу пришла работать их дочь– Наталия Михайловна.

В 2018 году Наталья Михайловна выпускает 11 класс.  Стаж её педагогической работы – 21 год. Она достойный продолжатель учительской династии.

Стаж работы Маньковой Тамары Николаевны -42 года. Она ветеран педагогического труда, награждена Грамотой Министерства Просвещения Р.Ф.  С начала учебного 2015 года ушла на пенсию.

Маньков  Михаил Григорьевич  имеет стаж педагогической работы – 42 года, работает учителем технологии и преподавателем ОБЖ, ветеран педагогического труда, награждён Грамотой Министерства Просвещения Р Ф

В семье  Маньковых  4 внука: два мальчика у дочери  и две девочки у сына.

Кто знает, может кто-нибудь из них продолжит династию педагогов. А пока старший внук Алексей Золотницкий  учится на втором курсе профессионально-педагогического колледжа города Алапаевска, возможно, жизненная дорога его тоже приведёт в школу.

Жизнь покажет!

Пожелаем представителям этой учительской династии успехов в работе и продолжения династии.

Председатель Координационного совета                                            Профсоюзных организаций МО Алапаевское   Т.В.Шиляева