Начинается подготовка к фестивалю «Грани таланта — 2018»

об XI Областном фестивале творчества работников

образования Свердловской области «Грани таланта» в 2018 году

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  1. Областной фестиваль творчества работников образования Свердловской области «Грани таланта» (далее – Фестиваль) проводится один раз в два года.
  2. Организаторами Фестиваля являются Министерство общего и профессионального образования Свердловской области и Областной комитет Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее — Областной комитет Профсоюза).
  3. Непосредственное проведение Фестиваля осуществляется оргкомитетами городских, районных организаций Профсоюза совместно с Управлениями (Отделами) образования осуществляется оргкомитетами городских, районных организаций Профсоюза при содействии Управлений (Отделов) образования муниципальных образований Свердловской области и комитетов по культуре (по согласованию).
  4. Фестиваль проводится с февраля по март 2018 года в муниципальных образованиях Свердловской области.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проводится с целью поддержки талантов работников образования – членов Профсоюза в области художественного творчества.

Задачи Фестиваля:

— содействие в реализации творческих инициатив;

— возможность творческого обмена и культурного диалога между педагогами-членами Профсоюза из  образовательных организаций области.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

В Областном Фестивале принимают участие работники-члены Профсоюза:

• муниципальных образовательных организаций;
  • областных образовательных организаций, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Свердловской области.
ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проводится в форме концертных программ (в том числе, выставок декоративно-прикладного творчества по решению организаторов).

Организаторы Фестиваля: городская (районная) организация Профсоюза и Управление (Отдел) образования – утверждают программу проведения Фестиваля. Фестиваль может быть тематическим, тема определяется организаторами.

Жюри создается на уровне муниципального образования.

В состав жюри входят:

1) председатель городской (районной) организации Профсоюза;

2) специалист территории из  муниципального органа управления образования;

3)  специалисты учреждения дополнительного образования (культуры) в области художественно – эстетической деятельности (не менее 3-х человек).

НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

1) Вокал солисты (эстрадный вокал, народная песня, фольклор, академический вокал, авторская (бардовская) песня)

2) Вокал ансамбли, хоры

3) Хореография

4) Художественное слово, театр

5) Театр моды

6) Другая номинация

Участники исполняют одно произведение

Рекомендуемый хронометраж выступлений до 5 минут.

Общие условия проведения Фестиваля:

Жюри в каждой из заявленных номинаций определяет Лауреата Фестиваля (победителя Фестиваля) и Дипломантов I, II и III степени (призеров Фестиваля).

1. Специальное техническое сопровождение выступлений обеспечивается участниками Фестиваля. Фонограммы предоставляются участниками.

Требования  к  фонограммам, срок предоставления, вид носителя и иные условия определяются организаторами.

1. По результатам Фестиваля в течение 7 дней после завершения концерта организаторы предоставляют в областной оргкомитет:

1) отчет по итогам Областного Фестиваля (Приложение № 1);

2) отчет за финансирование;

3) ссылку на страницу сайта Администрации муниципального образования (Управления образования, городской (районной) организации Профсоюза) с итоговой информацией и фотографиями о проведении Фестиваля.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ НОМЕРОВ ИЛИ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

1. Содержание номера, оригинальное режиссерское решение.
  2. Исполнительское мастерство, яркость, оригинальность, артистичность.
  3. Эстетическое и эмоциональное воздействие на зрителя.
  4. Качественное музыкальное и звуковое оформление.
  5. Чистота исполнения вокальных номеров, техника исполнения и аранжировка, художественная трактовка, исполнение наизусть.
 ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ

Для организации и проведения областного Фестиваля создается областной оргкомитет.

Областной оргкомитет  координирует деятельность всех территориальных оргкомитетов, единых подходов  в проведении Фестиваля.

Областной оргкомитет обеспечивает организационную работу по финансовой поддержке мероприятий Фестиваля, освещению Фестиваля на сайте областной организации Профсоюза.

Состав областного оргкомитета:

1. Трошкина Татьяна Евгеньевна – председатель Свердловской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ (председатель оргкомитета);
  2. Шулепова Светлана Павловна – зав. организационным отделом областной организации Профсоюза;
  3. Дюкина Светлана Александровна – зав. финансовым отделом областной организации Профсоюза;
  4. Боровиков Дмитрий Николаевич – вед. специалист организационного отдела областной организации Профсоюза.
 НАГРАЖДЕНИЕ

Лауреатам Фестиваля (членам Профсоюза, имеющим профсоюзный стаж более 1 месяца до даты проведения Фестиваля) вручаются Дипломы, памятные подарки и денежные премии от областного комитета Профсоюза.

Дипломантам Фестиваля (членам Профсоюза, имеющим профсоюзный стаж более 1 месяца до даты проведения Фестиваля) вручаются Дипломы от областного комитета Профсоюза.

Участникам Фестиваля – членам Профсоюза вручаются Сертификаты.