Отчетно-выборная конференция Алапаевской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

В МОУ «Арамашевская СОШ им.М.Мантурова»  состоялась XIX отчетно-выборная конференция Алапаевской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в которой приняло участие 36 делегатов из первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений МО Алапаевское.

На повестку дня было вынесено 9 вопросов: один из основных – отчет о работе комитета Алапаевской районной организации Профсоюза   за 2014–2019 годы.  С докладом по данному вопросу выступила председатель районной организации Профсоюза Шиляева Татьяна Валентиновна. Она отметила, что приоритетными задачами райкома профсоюза в последние пять лет были: защита трудовых и социально-экономических прав, а также улучшение условий труда работников образования, мотивация профсоюзного членства. Для выполнения всех поставленных задач была проделана большая и напряженная работа. В отчетный период времени профсоюзы активизировали взаимодействие с социальными партнерами. Было заключено трехстороннее соглашение между Администрацией МО Алапаевское, Управлением образования и районной организацией Профсоюза работников образования на 2019–2021 годы. Ежегодно в рамках Всемирного дня действий за достойный труд проводятся встречи профсоюзного актива с Главой МО Алапаевское и представителями органов исполнительной власти. Вопрос оплаты труда остается ключевым в нашей работе. В октябре 2019г. Профсоюзом была проведена акция в защиту работников образования- массовое направление писем и телеграмм в адрес депутатов Госдумы с требованием установления базовых окладов на всей территории России. Наша организация тоже принимала в этом участие. С 2013 года в РК Профсоюза действует новый проект «Заемные средства», члены профсоюза могут взять беспроцентные заемные средства сроком на 12 месяцев. Еще один новый проект «Образовательный туризм», финансирование поездок осуществляется из 3 источников: Обком, Райком и личные средства члена профсоюза. Райком профсоюза принимает активное участие в оздоровлении работников ОУ. Всего с 2014 по 2019 годы в санатории «Юбилейный» отдохнуло 117 членов профсоюза. Не забывают профсоюзные активисты и ветеранов педагогического труда.  Членам профсоюза оказывается материальная помощь в связи с продолжительными болезнями, пожарами, дорогостоящим лечением. Большое внимание в эти годы уделялось спорту. Стало традиционным  проведение туристических слетов и учительских спартакиад. В заключение своего выступления Татьяна Шиляева  отметила: «Много сделано райкомом Профсоюза, но еще больше необходимо сделать! Следующие 5 лет-это новый шанс быть более активными и сплоченными». С отчетным докладом ревизионной комиссии за 2014-2019 годы выступила председатель комиссии Наталья Петровна Харлова. В ходе прений выступили делегаты профсоюзных организаций от Бубчиковской СОШ, ВССОШ №3, Коптеловской школы, Махневского детского сада, детского сада «Левушка» и два ветерана педагогического труда.  Участие в конференции приняли социальные партнеры: помощник Главы МО Алапаевское Г.И.Канахина , начальник Управления образования  А.Ю Леонтьев, начальник отдела социальной политики Администрации МО Алапаевское Н.С.Рудакова.

Татьяна Шиляева поблагодарила профсоюзный актив и социальных партнеров за совместную активную работу и вручила грамоту Законодательного собрания Свердловской области Шестаковой Л.Н., знаки ФПСО Закожурниковой Н.Ф. и Жолобову А.А.   Более 20 наград разного уровня были  вручены   председателям первичных профсоюзных организаций  за многолетний добросовестный труд и активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов работников образования, Прилуцких Т.Б. и Харлова Н.П. награждены денежные премии.  На конференции был избран новый состав членов райкома, ревизионной комиссии. Председателем райкома профсоюза работников образования вновь была избрана Шиляева Татьяна Валентиновна. Поблагодарив за оказанное доверие, она выразила надежду, что Профсоюз и впредь не сдаст свои позиции в отстаивании интересов работников образования.