Совместное совещание председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей образовательных организаций

21.11.2017 г. прошло совещание председателей первичных профсоюзных организаций. В первом блоке совещания участие приняли руководители образовательных организаций, специалисты Управления образования. В данной части совещания рассматривались вопросы, касающиеся перехода ОУ на новую систему оплаты труда и обращения работников в различные инстанции по заработной плате. Шиляева Т.В. отметила, что в июне 2017 года было принято Решение Думы по переходу образовательных организаций на НСОТ. Далее началась разработка локальных нормативных актов в ОУ, следующий этап- это согласование на уровне Управления образования. Как показала региональная проверка по теме « Изменение оплаты труда в ОУ» работников уведомили за 2 месяца об изменении условий оплаты труда, выдали дополнительное соглашение к трудовому договору. Но есть часть работников, у которых при той же нагрузке и том же количестве детей заработная плата уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Именно по этому поводу председатели задавали вопросы  начальнику управления образования Администрации МО Алапаевское А.Ю.Леонтьеву и директору Централизованной бухгалтерии С.А.Кочуровой. В ходе беседы  акцент сделан на то, что в связи с введением НСОТ был отменен персональный коэффициент, у некоторых работников он был высоким. Персональный коэффициент устанавливался на год, поэтому гарантировать работникам, что их заработная плата будет как в прошлом году нельзя. В завершении встречи было решено – встретиться с коллективами Деевской СОШ, Невьянской СОШ, где есть обращения от работников. Еще один момент совещания – подготовить пакет документов на Думу по внесению изменений, касающихся расчетов по заработной плате при переходе на НСОТ.